Festival Internacional de Cine de Guanajuato concluye sus actividades

  • La directora del festival, Sara Hoch, agradeció el apoyo del gobierno del estado e hizo un llamado al Gobierno Federal para apoyar la cultura y el arte.

Hoch agradeció la confianza del país invitado de Honor Filipinas, con quienes compartieron el festejo por los 100 años de su cine, con directores, actores y productores del país asiático.

Reconoció el apoyo y esfuerzo del gobierno del estado para esta edición, ya que “muchos festivales en el país no se llevaron a cabo. De 6 mil festivales registrados, sólo a 800 el gobierno les permitió aplicar para realizar su evento”.

Durante la ceremonia de clausura, se dieron a conocer los ganadores de la Selección Oficial, constituida por películas nacionales e internacionales, que pudieron ser apreciadas durante el Festival.

Mejor Largometraje de Ficción Internacional

Ghost Tropic – Bas Devos

Mención Largometraje de Ficción Internacional

Huo Zhe Chang Zhe | To Live to Sing – Johnny Ma

Mejor Largometraje de Ficción México

Antes del Olvido – Iria Gómez Concheiro

Mejor Largometraje de Documental Mexicano

Midnight Family – Luke Lorentzen

Mención Largometraje de Documental Mexicano

Cuando Cierro los Ojos – Sergio Blanco, Michelle Ibaven

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional

Lucía en el Limbo – Valentina Maurel

Mención Cortometraje de Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mejor Cortometraje Mexicano

Fuego en el Sótano- Eva Vazquez de Reoyo

Mejor Cortometraje Documental Mexicano

El Valiente Ve la Muerte Solo Una Vez- Diego Enrique Osorno

Mejor Largometraje Documental Internacional

For Sama – Waad Al-Kateab, Edward Watts

Mención Largometraje Documental Internacional

Transnistra – Anna Eborn

Mejor Cortometraje Documental Internacional

Swatted – Ismaël Joffroy Chandoutis

Mención Cortometraje Documental Internacional

Misericórdia- Xavier Marrades

Mejor Cortometraje Experimental

Rise- Barbara Wagner, Benjamin de Burca

Mención Cortometraje Experimental

Os Mortos | The Dead – Gonçalo Robalo

Mejor Cortometraje de Animación

Riviera – Jonas Schloesing

Mención Cortometraje de Animación

The Dawn of Ape- Mirai Mizue

Premio a Mejor Corto Guanajuatense

Los No Nacidos – Christian Cornejo

Mención Corto Guanajuatense

El Amor Dura Tres Meses – Rafael Martínez García

MCYTV Mejor Cortometraje de Ficción realizado por Directora

Sin Regresos- Karla Badillo

Premio SIGNIS al Mejor Cortometraje Ficción Internacional

Brotherhood – Meryam Joobeur

Mención SIGNIS a Cortometraje Ficción Internacional

Dios Nunca Muere- Barbara Cigarroa

Premio de la Prensa

Huachicolero – Edgar Nito

Deja una respuesta